Sistema respiratorio
Perfenol® es un medicamentoIndicado para el tratamiento de los síntomas de la gripe y el resfriado., como congestión nasal, secreción nasal, fiebre, dolor de cabeza y dolor muscular.Su acción comienza en unos 15 minutos.después de la ingestión, actúa sobre el Sistema Nervioso Central para reducir la fiebre y la sensibilidad al dolor.
Ahora, en la nueva presentación económica en display con 200 cápsulas, Perfenol permite la venta fraccionada en los puntos de venta, lo que hace aún más accesible el producto al consumidor.
Como empresa multinacional de capital 100% nacional, y con más de ocho décadas de actuación, União Química ha construido una historia de conquistas, con posición destacada entre las diez mayores y más sólidas empresas de la industria farmacéutica nacional.
Paracetamol + Maleato de clorfeniramina + Clorhidrato de fenilefrina.
• Caja con 20 cápsulas;
• Expositor con 200 cápsulas (blister de 10).
Cada cápsula contiene 400 mg de paracetamol, 4 mg de hidrocloruro de fenilefrina y 4 mg de maleato de clorfeniramina.
Para adultos, tomar 1 cápsula cada 4 horas., con suficiente agua para ser tragado. Límite máximo diario: no tomar más de 5 cápsulas al día.
Gracias a la combinación y acción conjunta de los componentes de su fórmula, Perfenol® está indicado para aliviar la rinorrea, congestión nasal, fiebre, dolores de cabeza, dolores corporales y otras molestias presentes en la gripe.
Al utilizar Perfenol, evite combinarlo con alcohol, inhibidores de la MAO (como la fenelzina) y barbitúricos (como el fenobarbital). No utilice otros productos que contengan paracetamol al mismo tiempo.
Las personas mayores, las mujeres embarazadas y las personas con diabetes deben consultar a un médico antes de usarlo. Evite conducir u operar maquinaria, ya que el medicamento puede afectar la atención.
PERFENOL® (paracetamol + maleato de clorfeniramina + clorhidrato de fenilefrina) - MS – 1.0497.1367.001-9 / MS – 1.0497.1367.005-1 / MS -1.0497.1367.006-1 EL PERFENOL ES UN MEDICAMENTO. DURANTE EL USO, NO CONDUZCA VEHÍCULOS NI OPERE MAQUINARIA, YA QUE SU AGILIDAD Y ATENCIÓN PUEDEN VERSE PERJUDICADAS. CONTIENE PARACETAMOL Y CLORHIDRATO DE FENILEFRINA. NO USAR CON OTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENGAN PARACETAMOL, CON ALCOHOL O EN CASO DE ENFERMEDAD HEPÁTICA GRAVE. NO UTILICE ESTE MEDICAMENTO EN CASO DE ENFERMEDADES CARDÍACAS, PRESIÓN ARTERIAL ALTA Y GLAUCOMA. SI LOS SÍNTOMAS PERSISTEN, SE DEBE CONSULTAR A UN MÉDICO.