Aparelho Respiratório

Perfenol


Príncípio Ativo

Paracetamol + Maleato de clorfeniramina + Cloridrato de fenilefrina


Apresentação

Caixa com 20 cápsulas e Display com 200 cápsulas (blister de 10). Cada cápsula contém 400mg de paracetamol, 4mg de cloridrato de fenilefrina e 4mg de maleato de clorfeniramina.




Recomendação de Uso

Ingerir 1 cápsula a cada 4 horas, com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas. Limite máximo diário: não tomar mais de 5 cápsulas ao dia.


PERFENOL® (paracetamol + maleato de clorfeniramina + cloridrato de fenilefrina) - MS – 1.0497.1367.001-9 / MS – 1.0497.1367.005-1 / MS -1.0497.1367.006-1 PERFENOL É UM MEDICAMENTO. DURANTE SEU USO, NÃO DIRIJA VEÍCULOS OU OPERE MÁQUINAS, POIS SUA AGILIDADE E ATENÇÃO PODEM ESTAR PREJUDICADAS. CONTÉM PARACETAMOL E CLORIDRATO DE FENILEFRINA. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ALCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇAS DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.



Bula


Perfenol é um antigripal múltiplo para minimizar os sintomas de gripes e resfriados. Dada a combinação e sinergia dos componentes da fórmula, é indicado no combate a coriza, congestão nasal, febre, dores de cabeça, dores no corpo e demais sintomas presentes nos estados gripais. A nova apresentação econômica em display com 200 cápsulas possibilita a venda fracionada nos PDVs, tornando o produto ainda mais acessível.













Empresa brasileira com mais de 80 anos de história no mercado farmacêutico.



Avenida Magalhães de Castro, 4.800
16º andar - Conjuntos 161 e 162
Edifício Continental Tower
05676-120 / São Paulo-SP

Copyright © 2019 União Química. Todos os direitos reservados

x